Молитва памяти

В воскресенье 30 октября 2022 г., в день памяти жертв политических репрессий, на мемориальном комплексе «Спецобъект Коммунарка» прошла традиционная ежегодная акция «Молитва памяти».
После окончания Божественной Литургии у Поклонного Креста настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген (Семин) в сослужении клирика храма диакона Сергия Мишина совершил заупокойную литию с поминанием всех православных христиан, «убиенных и погребенных на месте сем и за веру Христову во дни гонения пострадавших».

После совместной молитвы к участникам акции обратились с приветствием иеромонах Ермоген и потомки захороненных на полигоне «Коммунарка» жертв политических репрессий. К поклонному Кресту и памятнику были возложены цветы и установлены фонарики с зажженными свечами. В возложении цветов приняла участие Марина Никоновна Суслова, ответственный секретарь постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Затем состоялось чтение имен 6609 захороненных на спецобъекте, которые стали известны благодаря работе в архивах. В чтении имен могли принять участие все желающие. Для участников акции было организовано горячее питание и чай в полевой кухне. Желающие могли посетить храм
Новомучеников и Исповедников Российских, места захоронений и «Информационный центр мемориала Коммунарка».