Годовщина пострига монахини Серафимы

Сегодня ровно год, как 5 декабря 2021 года наша регент Ольга Ретунская приняла монашеский постриг с наречением имени Серафимы, в честь священномученика Серафима Чичагова. Этот день был настоящим чудом для всего прихода. Утром на ранней литургии, тогда еще Ольга, причастившись, с температурой 40 градусов ехала на постриг, она в буквальном смысле превозмогала себя, свою физическую немощь, постигшую ее по причине онкологического заболевания.

Наверное стоит напомнить, что путь ее к постригу был долгим, она давно уже жила монашеской жизнью, ничто мирское ее не интересовало. Молитва, пост и богослужения — это были ее основные послушания на протяжении более десяти лет. Во время пострига она, уже будучи монахиней Серафимой, почувствовала прилив сил, и благодать Божия оживила ее, она будто заново родилась, вся светилась от счастья. По прошествии некоторого времени, она будет вспоминать этот день, как один из самых счастливых дней.

Сразу на следующий день ей предстояло серьезное испытание — курс химиотерапии, который она перенесла очень тяжело, и больше самостоятельно придти на Богослужение не смогла. Богослужение было частью ее жизни, она растворялась в нем, отдавала всю себя целиком и полностью. До последнего момента она дистанционно присутствовала на богослужениях и мы чувствовали ее молитву и поддержку.

За неделю до кончины мать Серафима приняла постриг в Великую схиму, с наречением имени Алексия, в честь священномученика Алексия Виноградова. И 3 апреля 2022 года Великим постом отошла ко Господу.

И что самое удивительное, постриг в монашество, постриг в великую схиму и ее кончина пришлись на воскресные дни.

Вот так на глазах у нашего прихода Господь вершил удивительную судьбу регента нашего храма схимонахини Алексии, в миру Ретунской Ольги Александровны — мамы, бабушки замечательных четверых внучат. Вечная ей память, Царствие Небесное и оставления всех прегрешений…