День памяти схимонахини Алексии

В понедельник 3 апреля исполнился год со дня смерти схимонахини Алексии, в миру Ольги Александровны Ретунской (07.04.1961 — 03.04.2022). Накануне 2 апреля, в неделю 5-ю Великого поста в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских на полигоне Коммунарка, где она с 2015 года несла послушание регента церковного хора, прошел день посвященный ее памяти.

В 2004 году, тогда еще раба Божия Ольга стала прихожанкой новосозданного прихода храма Преображения Господня в Коммунарке. В то время администрацией был выделен участок земли, где ныне возвышается благолепный храм освященный Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Ольга стала активной прихожанкой храма и помощницей настоятеля, протоиерея Михаила Котика, помогая ему в организации приходской и богослужебной жизни. Ольга помогала и игумену Стефану, строителю и первому настоятелю тогда еще строящегося храма святых Новомучеников и Исповедников Российских на полигоне Коммунарка. С 2013 года она стала петь в хоре храма Новомучеников, а с 2015 до ноября 2022 несла послушание регента церковного хора.

В октябре 2022 года у нее было обнаружено онкологическое заболевание на последней стадии развития. По ее просьбе и благословению Святейшего патриарха Кирилла в воскресение 5 декабря она была пострижена в монашество с наречением имени Серафима, в честь священномученика Серафима (Чичагова). Монашеский постриг совершил Преосвященнейший Алексий, епископ Солнечногорский, наместник Свято-Данилова мужского ставропигиального монастыря, в храме святителя Тихона Задонского, чудотворца, в скиту Свято -Алексеевского женского ставропигиального монастыря в Сокольниках. Восприемницей при постриге стала игумения Ксения (Чернега), настоятельница обители. Во время своей болезни монахиня Серафима ежедневно приобщалась Святых Тела и Крови Христовых.

В марте 2022 года в связи с резким ухудшением состояния здоровья по ее просьбе и по благословению Святейшего патриарха Кирилла, в воскресенье 27 марта в неделю 3-ю Великого поста Крестопоклонную, она была пострижена в великую схиму с именем Алексия, в честь священномученика Алексия Виноградова. Постриг совершил духовник Данилова монастыря, игумен Николай (Часов).

В воскресение 3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста около 01 часа ночи и 05 минут схимонахиня Алексия отошла ко Господу в своей келии, в доме при храме, где она проживала с 2018 года. По ее просьбе и по благословению священноначалия она была погребена у северной стороны храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке, где усердно подвизалась многие годы служа Богу и людям.

В годовщину преставления схимонахини Алексии настоятель храма иеромонах Ермоген (Семин) после литургии совершил панихиду и заупокойную литию на ее могиле. Почтить память в Боге почившей прибыли сестры Свято-Алексеевского ставропигиального монастыря, многочисленные прихожане, знавшие ее при жизни и родственники. После молитвы все были приглашены на поминальную трапезу, где поделились своими воспоминаниями и посмотрели фильм о схимонахине Алексии.

После трапезы все поблагодарили Бога и пропели вечную память приснопоминаемой схимонахини Алексии.

Царствие Небесное приснопоминаемой схимонахини Алексии!

Фильм о схимонахини Алексии