Помощь пострадавшим в приграничных областях!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Москвы пройдёт сбор гуманитарной помощи для переселенцев из пострадавших районов. Больше всего требуются шампуни, гели для душа, мыло, стиральный порошок, зубная паста, детские подгузники, одеяла, подушки и новое постельное белье. Среди наиболее востребованных продуктов питания рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, мука, подсолнечное масло, детское питание.

«Ежедневно в Церковный штаб помощи беженцам в Москве, организованный Синодальным отделом по благотворительности, обращаются до 100 человек. Это переселенцы из различных регионов, в том числе из пострадавших районов Курской и Белгородской областей. Они нуждаются в самом необходимом», — говорится в циркулярном письме митрополита Воскресенского Григория, первого викария Святейшего Патриарха.

О сборах объявят во всех московских храмах по окончании Божественной литургии 11, 18, 19, 25 и 28 августа. На информационных стендах, сайтах и в социальных сетях храмов и монастырей разместят листовку о сборе гуманитарной помощи для беженцев. Собранные продукты, средства гигиены и постельные принадлежности передадут в Церковный штаб помощи беженцам в Москве, расположенный по адресу: город Москва, улица Николоямская, дом 49, строение 3. На этот же адрес можно онлайн оформить доставку из магазинов. Также можно сделать заказ по адресу ближайших пунктов Ozon (Николоямская, 43) и Wildberries (Николоямская, 62) и указать получателя: Афанасьевская Юля +7 919 245-05-03.

В Синодальном отделе по благотворительности на церковной платформе «Поможем» на сайте mirom.help открыли сбор для помощи беженцам из Курской области и других жителей обстреливаемых приграничных территорий. Средства направят на закупку постельного белья, раскладушек, одеял, средств гигиены, продуктов, воды, топлива для автомобилей волонтеров и адресные нужды.

Пострадавшие из приграничных территорий могут обратиться за любой помощью на горячую линию церковной помощи 8-800-70-70-222. С 8 августа поступило 110 обращений. По этому же номеру могут обратиться те, кто готов предложить жилье для бесплатного размещения пострадавших.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям  помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» mirom.help