Магазин в Каменске. Духовые шкафы indesit. Оплата на сайте.

Храм

Храм Печать E-mail

Престольный праздник подворья - Собор святых Новомучеников и Исповедников Российских

Ныне каждый верующий знает о Бутовском полигоне, названном Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II «Русской Голгофой». Но далеко не всем известно о подобном месте, расположенном неподалеку от Бутова на 24 км Старо-Калужского шоссе. Это так называемый спецобъект НКВД «Коммунарка» - одно из многочисленных в нашей стране мест захоронений расстрелянных, имеющее ныне статус Памятника истории. Здесь лежат останки жертв репрессий 1937-1941 гг. Сколько их, наверное, не может сказать ни одна душа; на сегодняшний день известны имена 6,5 тысяч убиенных. Возможно, это лишь часть жертв. Сама спецзона расположена на территории совхоза-гиганта «Коммунарка», с 1920 г. подведомственного НКВД. Под место расстрелов и захоронений в 1937 г. была выделена бывшая дача наркома Ягоды - после ареста самого хозяина.

Забор с колючей проволокой вокруг бывшего спецобъекта

В «Коммунарке» была казнена, по формулировке тогдашних чекистов, «заговорщическая верхушка» страны. Мы находим в списках расстрелянных наркомов и замнаркомов СССР и РСФСР, председателей СНК, министров и членов правительства союзных республик и даже иностранных государств. Жертвами «Коммунарки» стали легендарные комдивы, комкоры, командующие флотами, руководители всех отделов разведупра, дипломаты, начальники крупных лагерных объединений и областных УНКВД, рядовые чекисты.

Памятники похороненным на Спецобъекте руководителям Монголии (слева) и Якутии

В 1999 г. территория «Коммунарки» была передана Русской Православной Церкви. Бывший «спецобъект» стал подворьем Свято-Екатерининского мужского монастыря (того самого, где с конца 1930-х до начала 1950-х годов находилась тайная политическая тюрьма НКВД-МГБ «Сухановка»). На пожертвование доброхотов на лесной поляне, перед домом, где впоследствии разместится музей, выстроен храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Сейчас, после перехода территории в границы Москвы, это приходской храм Московской епархии. В храме молятся за всех убиенных: и правых, и неправых, осквернивших души свои насилием над ближними.

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Духовенство: настоятель храма - иеромонах Ермоген (Семин).

Настоятель подворья иеромонах Ермоген в Свято-Екатерининском монастыре

Богослужения: проходят ежедневно.

Контактная информация: телефон: (498) 617-74-39.

Проезд от метро «Теплый стан» 15 минут езды на автобусах №№ 508, 512, 531, 577 и 596 до остановки Газопровод, далее 300 м до указателя подворья и направо по дороге к храму.

Вопросы и предложения по работе сайта просим присылать на почту Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script