Престольный праздник Печать E-mail

Престольный праздник

В воскресенье 9 февраля 2020 года в Неделю о мытаре и фарисее Русская Православная Церковь отметила Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В нашем храме, возведённом на месте массовых расстрелов и захоронений многих невинно убиенных прошёл престольный праздник.

Для православных верующих престольный праздник – это всегда благодатный день, торжественная праздничная Божественная литургия. После водосвятного молебна прихожане прикладываются к по-особому украшенной иконе «Собор Новомучеников и исповедников российских». Немного в стороне клирик Свято-Екатерининского монастыря игумен Владимир (Маслов) исповедует желающих принять таинство Причастия. На клиросе поёт сводный хор прихожан храма и семинаристов Московской духовной академии, их пение особенно подчёркивает торжественность богослужения.

Божественную литургию возглавил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иеромонах Ермоген (Семин). В этот день было особенно много причастников, как среди постоянных прихожан храма, так и специально приехавших сюда православных верующих, приезжающих в этот особенный день и  паломников службы – «Монастыри России».

По окончании богослужения настоятель храма отец Ермоген поздравил всех присутствующих с праздником и произнес проповедь о Новомучениках и евангельском чтении Недели о мытаре и фарисее. После чего была отслужена заупокойная лития о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

А в завершении престольного праздника на улице всем паломникам был предложен горячий чай с выпечкой.