Престольный праздник "Собор Новомучеников и Исповедников Российских" Печать E-mail

Престольный праздник

В воскресенье 5 февраля в Неделю о мытаре и фарисее Русская Православная Церковь отметила Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В одноимённом храме, возведённом на месте расстрела и захоронения многих тысяч невинно убиенных граждан, в том числе и священнослужителей, прошёл престольный праздник.

Для православных верующих престольный праздник – это всегда благодатный день, торжественная праздничная Божественная литургия. После водосвятного молебна прихожане прикладываются к по-особому украшенной иконе «Собор Новомучеников и исповедников российских». Немного в стороне клирик Екатерининского монастыря игумен Владимир (Маслов) исповедует желающих принять таинство Причастия. На клиросе поёт сводный хор прихожан храма и курсантов военно-дирижерской кафедры при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, их пение особенно подчёркивает торжественность престольного праздника.

Божественную литургию возглавил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иеромонах Ермоген (Семин). В этот день было много причастников, как среди постоянных прихожан храма, так и специально приехавших сюда православных верующих. По сложившейся за несколько лет традиции на праздничное богослужение престольного праздника и почтить память Новомученников Российских приезжают паломники службы – «Монастыри России».

По окончании богослужения настоятель храма отец Ермоген поздравил всех присутствующих с праздником и произнес проповедь о Новомучениках и евангельском чтении Недели о мытаре и фарисее. После чего была отслужена заупокойная лития о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

А в завершении престольного праздника на улице всем паломникам был предложен горячий чай с выпечкой.

С каждым годом здесь, в храме на месте захоронение невинно убиенных граждан собирается всё больше и больше народу, чтобы почтить память Новомучеников Российских, погибших за веру Христову в 20-ом веке.

Автор - Ольга Скворцова

ссылка на видео