День Святой Троицы. Пятидесятница Печать E-mail

Праздничное богослужение на праздник "День Святой Троице" состоялось в нашем храме. Уже по сложившейся традиции на клиросе служил хор курсантов Военно-музыкального училища. В этот день пришло очень много прихожан, и этот день был наполнен торжественностью, особой благодатью. Немного об истории праздника: Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. Что пишет по этому поводу Иоанн Златоуст:

«

„И наполнил весь дом“. Бурное дыхание было как бы купелью водною; а огонь служит знаком именно обилия и силы. Этого никогда не случалось с пророками; так было только теперь — с апостолами; а с пророками — иначе. Например, Иезекиилю дается свиток книжный, и он съедает то, что должен был говорить: „и было“, говорит он, „в устах моих сладко, как мед“ (Иез. 3:3). Или еще: рука Божия касается языка другого пророка (Иер. 1:9). А здесь (все делает) сам Дух Святой и таким образом является равночестным Отцу и Сыну[5]

»

В день Пятидесятницы, по мнению епископа Александра (Милеанта), была образована вселенская апостольская Церковь (Деян. 2:41-47)[6].

Поздравляем всех гостей и прихожан с праздником!