Вербное воскресение Печать E-mail
Вербное воскресение

24 апреля Последнее перед Пасхой воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию торжественного Входа Господня в Иерусалим - одного из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Событие, которое описывают все четыре евангелиста, произошло за шесть дней до иудейского праздника Пасхи, предшествовало Его крестным Страстям и было исполнено пророчество о пришествии в мир Спасителя.Событие Входа Господня в Иерусалим происходило в торжественной обстановке: множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна!! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! В славянском тексте Евангелия пальмовые ветви названы "ваиами", отсуюда и наименование праздника в богослужебных книгах - "Неделя Ваий", а так как в России пальмы не растут и верующие в этот день приходят с ветками распустившейся вербы, то в просторечии праздник получил название "Вербного воскресенья"
В нашем храме прошло праздничное богослужение, прихожан собралось много и это очень отрадно. На клиросе вели послушание курсанты Военного музыкального училища, которое украсили своим пение и без того, торжественное богослужение.