Паломничество к Преподобному Сергию Печать E-mail

13 декабря, в субботу прихожане храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке с настоятелем храма иеромонахом Ермогеном (Семиным) совершили паломническую поездку по святым местам, связанным с преподобным Сергием Радонежским, организованную паломнической службой "Монастыри России" и приуроченную к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

Поездка началась с посещения села Радонеж, куда родители святого  переселились из Ростовской области. Здесь расположен Храм Преображения Господня, а также святой источник, из которого паломники набрали воду и даже окунулись.

По пути в Лавру мы заехали в Хотьковский Покровский женский монастырь, где  поклонились родителям святого Сергия – преподобным Кириллу и Марии. Здесь покоятся их святые мощи.

Наконец, мы прибыли в Свято - Троицкую Сергиеву Лавру, где для нас была организована интересная и познавательная экскурсия по храмам обители. В частности мы побывали в Трапезном храме, Успенском и Троицком Соборах. Посетили Серапионову палату, на месте, где раньше стояла келия преподобного Сергия, храм преподобного Никона. Одним из главных событий дня стал молебен с акафистом у раки преподобного. Приложившись к мощам святого, мы испросили его благословения на обратный путь. Все остались довольны поездкой.

Фотогалерея.