8 мая работники прокуратуры города и ветераны почтили память первого прокурора Москвы Печать E-mail

8 мая 2014 года на территории памятника истории "Спецобъект Коммунарка" - месте массовых захоронений жертв политических репрессий 30-х 40-х годов - состоялась церемония возложения венков к памятному знаку первому прокурору города Москвы Андрею Филиппову.

В ней приняли участие исполняющий обязанности прокурора города Александр Козлов, заместитель прокурора города Андрей Ганцев, прокурор Москвы в 1984-1987 г.г. Георгий Скаредов, заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов Московской городской прокуратуры Геннадий Матюшов, настоятель Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген, сотрудники и ветераны столичной прокуратуры.

Памятный знак первому прокурору города Москвы был установлен в прошлом, юбилейном для столичной прокуратуры году. Место захоронения Андрея Владимировича Филиппова, репрессированного по ложному обвинению и расстрелянного в 1938 году, удалось установить в ходе подготовки к 80-летию прокуратуры города.

На этот раз в мероприятии принял участие потомок Филиппова по линии матери Алексей Парменов, который как и отец Андрея Владимировича, избрал профессию архитектора. О том, что его родственник - первый прокурор города Москвы - покоится в Коммунарке и что силами работников столичной прокуратуры ему поставлен памятник Алексей узнал из сайта прокуратуры. Почтить память расстрелянного прокурора он привел свою семью.

К памятному знаку Андрею Филиппову были возложены венки и цветы. По инициативе Александра Козлова работники и ветераны столичной прокуратуры возложили цветы к подножию всех памятников жертвам политического террора, воздвигнутым на территории Коммунарки. Участники мероприятия посетили Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских, где отец Ермоген помолился об усопших.

В канун Дня Победы дань памяти была отдана и другим руководителям прокуратуры города Москвы. От имени прокурора города Александр Козлов поблагодарил всех ветеранов столичной прокуратуры за многолетнюю добросовестную службу, за активное участие во всех мероприятиях, прокурорских буднях и праздниках, и поздравил с 69-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: http://www.mosproc.ru/news/v_preddverii_dnya_pobedy_rabotniki_prokuratury_goroda_i_veterany_pochtili_pamyat_pervogo_prokurora_m/

Фото пресс-службы прокуратуры г. Москвы.