Родственники жертв политических репрессий почтили память своих близких на Спецобъекте «Коммунарка» Печать E-mail
В храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских Ильинского благочиния викариатства Новых территорий 28 сентября была отслужена заупокойная лития по жертвам политических репрессий 30-х - 40-х годов, которые покоятся здесь, на Спецобъекте «Коммунарка».

Почтить память репрессированных приехало более 200 человек. Среди них представители комитета по общественным связям города Москвы, представители межведомственной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, заместитель префекта ТиНАО Сергей Юрьевич Губин. Здесь присутствовали председатель общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов, жертв политических репрессий, российской ассоциации реабилитируемых Алексей Васильевич Есаулов, председатель московской региональной организации Светлана Евгеньевна Ильина, члены организации Мемориал и другие официальные лица.

После Божественной литургии настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских иеромонах Ермоген (Сёмин) отслужил заупокойную литию. Вместе с ним молили Господа постоянные прихожане храма и родственники репрессированных заключенных об упокоении душ людей, лежащих на этой территории.

В своей проповеди иеромонах Ермоген сказал: «Для умерших людей необходимы наши молитвы, наша память. Когда мы молимся и поминаем их, они получают душевные отраду и утешение. Пусть Господь упокоит их души, а вас укрепит в несении своего жизненного креста».

Церемония поминовения была продолжена у поклонного креста. Открывая митинг, заместитель председателя постоянной межведомственной комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий города Москвы Марина Суслова сказала слова благодарности настоятелю и приходу храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских, всем тем, кто взял на себя труд поминовения жертв политических репрессий: «В независимости от того, лежат ли здесь наши родственники или нет, мы вспомним всех, и хочется вспомнить всех поименно. Шаг за шагом мы постараемся, чтобы появился здесь памятник и этот вопрос был решён».

От общества Мемориал сын репрессированного Андрей Павлович Сахаров призвал всех родственников жертв политических репрессий собрать деньги на планируемый здесь памятник.

Председатель окружной комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий, заместитель префекта ТиНАО Сергей Губин высказал слова восхищения стойкостью и мужеством родственникам жертв политических репрессий. «После присоединения новых территорий это святое место расположено в Москве. Мы отремонтируем дорогу к спецобъекту Коммунарка, сделаем всё, чтобы по инициативе комитета общественных связей и префектуры была разработана комплексная программа увековечения памяти тех людей, кто здесь покоится. Чтобы это место было включено в программу работы комитета по туризму, для того чтобы историю этого места знали все и сюда приходили люди», - пообещал зам. префекта.

Шёл дождь, но пришедшим поклониться жертвам политических репрессий это не мешало общаться. Многие из них прошли вглубь территории.

Мероприятие закончилось поминальной трапезой. Члены православной общины храма ещё с утра хлопотали на кухне, пекли пироги, строгали салаты, чтобы всем вместе помянуть покоившихся здесь, на коммунарской земле.

Фотогалерея.