Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день В следующем месяце...
Посмотреть на год Посмотреть на месяц Посмотреть на неделю Праздники на сегодня Перейти к месяцу
07.05 Чтимые в этот день иконы Печать

Молченской иконы Божией Матери (1405).

Молченская чудотворная икона Божией Матери является большой Святыней Свято-Рождества Пресвятой Богородицы Молченского Печерского женского монастыря г.Путивля, который расположен в северной части Сумской области в Конотопско-Глуховской епархии. Пресвятая Богородица покрыла святым омофором Путивльскую землю, явившись чудесным образом на болоте Молче 1 октября (по новому стилю) 1405 года. Местность та была нелюдима. И забыли люди, что в XII-XIII веках жили там и умерли подвижники-монахи из Киево-Печерской Лавры. Но Господь и Пресвятая Богородица не забыли это место подвигов. По молитвам святых старцев, воссиял неизреченным светом образ Божией Матери на дереве у Молченского болота. Бортник, нашедший икону, был поражен увиденным и в благоговении упал на колени. Внезапно громкий неведомый голос возвестил: "Да созиждется на месте сем церковь Пресвятой Богородицы". Он поспешил в Путивль с вестью о чуде и о велении Божией Матери посвятить ей храм. Под колокольный звон духовенство и множество народа тотчас отправилось к указанному месту и тогда все увидели окруженную небесным светом икону. Здесь же совершилось молебное пение и люди получили множество исцелений. На этом месте была воздвигнута часовня, а впоследствии - церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и основан монастырь - Молченская пустынь.

Обратно