Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день В следующем месяце...
Посмотреть на год Посмотреть на месяц Посмотреть на неделю Праздники на сегодня Перейти к месяцу
05.05 Прп. Виталия Монаха Печать

Прп. Виталия (609-620).

Виталий, прп. монах александрийскийИнок Виталий обращал к покаянию грешников и нечестивцев. Он составил список всех блудниц Александрии и каждую ночь приходил к какой-нибудь из них, отдавал заработанные им днем деньги, затворялся с ней в комнате и до рассвета усердно молился Богу об отвращении ее от грешной жизни. Таким образом, он обходил всех грешниц, а потом вновь начинал с первой, прося лишь каждую сохранять в тайне его целомудренное житие, ослушавшуюся же наказывал беснованием. Многих заблудших вернул старец на путь истинный, и до самой его кончины никто не знал о таковой его добродетельной жизни. Сразу по кончине преподобного пришла бесноватая женщина, извещенная о кончине преподобного ангелом, явившимся ей, и хотевшая рассказать людям о святой жизни Виталия. И как только она прикоснулась к честным останкам святого, тотчас получила исцеление от беснования. Точно также начали получать исцеления многие слепые и хромые при прикосновении к телу преподобного.

Обратно